凤阳县健康脱贫综合医保政策问答

  • 主  题:凤阳县健康脱贫综合医保政策问答
  • 时  间:2018年07月03日 10:00
  • 嘉  宾:县卫计委副主任吴永先,农合中心副主任陈斐
  • 简  介:本期访谈主题为“凤阳县健康脱贫综合医保政策问答”,我们邀请到了县卫计委党委委员、副主任吴永先,县医保中心副主任陈斐做客我们演播室,回答网友的提问。...

欢迎网友踊跃提问,积极参与![提问与点评][点击详细文字实录]

文字直播

自动刷新间隔: 手动刷新
提问 1
[主持人]大家好,欢迎收看县政府网站在线访谈栏目。今天的访谈主题是:凤阳县健康脱贫综合医保政策问答。我们邀请到了凤阳县卫计委党委委员、副主任吴永先,凤阳县医保中心副主任陈斐做客我们演播室,回答网友的提问。欢迎两位嘉宾的到来,和大家打个招呼吧。10:02:03
提问 2
[县卫计委副主任吴永先]主持人好,各位网友好。我是凤阳县卫生计生委党委委员、副主任吴永先。10:03:06
提问 3
[农合中心副主任陈斐]主持人好,各位网友好。我是凤阳县医保中心陈斐,很高兴在这里和大家一起交流。10:04:51
提问 4
[主持人]健康脱贫工程是脱贫攻坚九大工程之一,实施健康脱贫工程的具体任务是什么?有哪些主要内容?请吴永先主任给大家介绍一下。10:08:22
提问 5
[县卫计委副主任吴永先]实施健康脱贫工程,围绕“贫困人口医疗保障、大病救治和贫困地区疾病防控、医疗服务能力提升”等四个方面,提出16条具体政策措施,构建贫困人口“三保障一兜底一补充”的综合医保体系。其中“保”是关键,解决“看得起病”问题;“治”是手段,解决“看得上病、看得好病”问题;“防”是根本,解决“少生病”问题;“能力提升”是支撑,为保、治、防提供保障。通过四个层面的“组合拳”,多措并举,精准施策,努力切断贫困与疾病之间的恶性循环,逐步解决现有因病致贫、返贫人口存量,抑制未来因病致贫、返贫人口增量,从而有效控制“因病致贫、因病返贫”。10:12:15
提问 6
[主持人]刚刚听了吴主任的介绍,相信网友们对健康脱贫工程有了一个较为全面的了解。请问吴主任,健康脱贫综合医疗保障政策的保障对象是哪些群体? 10:15:51
提问 7
[县卫计委副主任吴永先]谢谢主持人!我县健康脱贫综合医保的保障对象是经县级扶贫部门确认农村建档立卡贫困人口,具体来讲,是指截至2015年底由县扶贫办确认的全县建档立卡农村贫困人口。2016年度、2017年度已脱贫人口按规定在一定时期内继续享受政府兜底保障政策(脱贫不脱政策)同时,县扶贫部门建立健全贫困人口精准识别和退出机制,依据规定对已脱贫人口和新增贫困人口进行确认和调整。(新增和调整以县扶贫办确认为准)10:16:25
提问 8
[主持人]谢谢吴主任!下面请医保中心陈主任给我们介绍一下贫困人口综合医保政策的主要内容。10:17:59
提问 9
[农合中心副主任陈斐]谢谢主持人!贫困人口综合医保政策体系用一句话概括来讲,就是 “三保障、一兜底、一补充”,其中,“三保障”指的是城乡居民基本医疗保险制度保障、城乡居民大病保险制度保障、城乡居民医疗救助制度保障;“一兜底”指政府兜底,即“351”政策;“一补充”指慢性病补充医保政策,即“180”政策。10:19:52
提问 10
[大幕开启]咨询下两位领导,我想问下慢性病是怎么申请的?09:58:22
[农合中心副主任陈斐]城乡居民医保参保患者申请慢性病需要提供以下材料:身份证复印件1份、一寸近期免冠照片2张、一年内二级以上医院疾病诊断证明书或出院小结、相关疾病检查报告单,到凤阳县人民医院或凤阳县中医院慢性病门诊办理鉴定,填写慢性病审批表。参保患者持上述资料到凤阳县政务服务中心二楼医保窗口现场办理即可。联系电话:0550-673826310:20:00
提问 11
[主持人]请问陈主任,“三保障”的具体内容有哪些?10:29:14
提问 12
[农合中心副主任陈斐]贫困人口综合医保“三保障”具体措施,具体来讲可以归纳为“两免、两降、四提高”: 
“两免”:贫困人口参保个人费用由财政全额代缴;实行县域内先诊疗后付费,并取消住院预付金。
“两降”:一是降低基本医保补偿门槛,贫困人口县域内普通门诊不设补偿起付线,在乡镇卫生院和县、市、省级医疗机构住院补偿起付线分别降至100元、300元、500元、1000元(原来全省平均分别为150、500、1500、2500左右);二是降低大病保险起付线,由2万元降至0.5万元。
 “四提高”:一是提高基本医保补偿比例,县域内普通门诊医药费用限额内实际补偿比提高至70%(普通人群45%左右),常见慢性病门诊按病种付费补偿比提高至75%(普通人群50%左右),特殊慢性病门诊参照住院治疗的补偿标准给予保障;在乡镇卫生院和县、市、省级医疗机构住院保底补偿比分别提高到80%、70%、65%和60%,其中患特殊慢性病住院治疗的再提高5个百分点,患重大疾病在定点医疗机构治疗补偿比提高至70%。二是提高重大疾病及慢性病保障水平,重大疾病报销病种由12组增加到40组以上,慢性病病种由22组扩大到45组。三是提高大病保险分段补偿比例,由50%-80%提高至60%-90%。四是提高医疗救助水平,贫困人口全部纳入医疗救助范围,医疗救助水平按年度住院合规医药总费用(含特殊慢性病门诊)的10%给予救助。10:32:40
提问 13
[主持人]谢谢陈主任详细的介绍!有个问题想请问吴主任,健康脱贫综合医保中的政府兜底政策具体指什么?10:36:53
提问 14
[县卫计委副主任吴永先]政府兜底政策是在提高基本医保、大病保险、医疗救助三重保障水平基础上,设定贫困人口医疗费用“351”兜底保障线,即贫困人口在县域内、市级、省级医疗机构就诊,个人年度自付费用分别不超过0.3万元、0.5万元和1万元,剩余部分合规医药费用全部实行政府兜底保障。具体来讲:
(1)贫困人口一年内在县内医院就诊的花费,只要是合规的,最多自己只要掏3000元。
(2)贫困人口一年内在省内市级医院就诊的花费,只要是合规的,最多自己只要掏5000元。
(3)贫困人口一年内在省内省级医院就诊的花费,只要是合规的,最多自己只要掏10000元。
需要强调的是,“351”政府兜底政策只适用于省内各级医疗机构,贫困人口在省外发生的医疗费用不能享受。10:42:12
提问 15
[主持人]健康脱贫除了“351”政府兜底政策外,还有一个“180”补充医保,也请吴主任给我们大家介绍一下:10:45:48
提问 16
[县卫计委副主任吴永先]贫困人口中的慢性病患者一个年度内发生的门诊费用,通过“351”政策保障以后,安徽省规定对贫困患者个人自付的合规费用再报销80%。(滁州市和凤阳县在安徽省规定的基础上,进一步提高标准,对普通慢性病个人自付合规费用再报销100%,特殊慢性病再报销90%) 
具体来讲:1、普通慢性病患者,在省内各级医疗机构发生的门诊医药费用,只要是合规的,自己不要支付任何费用(慢性病门诊费用全报销,看病不要钱)。2、特殊慢性病患者,在省内各级医疗机构发生的门诊医药费用,只要是合规的,自己最多只要支付很少一部分(省级医院一年最多支付1000元、市级医院一年最多支付500元、县内医院一年最多支付300元)10:47:13
提问 17
[主持人]谢谢,听了刚刚两位的介绍,无论是“351”还是“180”政策,都强调只有合规医药费用才能享受。那么,哪些医药费用是合规的?哪些医药费用是不合规的呢?请陈主任给网友介绍一下。10:49:41
提问 18
[农合中心副主任陈斐]简单的讲,一切以疾病治疗为前提的医药费用,药费也好,检查、治疗也好,只要是治疗需要,不受任何药品目录和诊疗项目目录限制,都是合规医药费用。举个简单的例子,某贫困人口因肝硬化腹水导致了严重的低白蛋白血症,临床上需要使用人血白蛋白治疗,那么虽然人血白蛋白这种药物基本医保不能报销,但是该贫困人口这种情况下使用该种药物产生的费用就是合规的,是能够享受“351”和“180”政策保障的。那么,与合规医药费用相对应的是不合规费用。简单的说,一切不以自身疾病规范治疗为前提,产生的任何费用都是不合规费用。比如:达到出院标准拒不出院(认为自己不要花钱或者花很少的钱);不服从医院的管理、不听从医生的建议和医嘱,一味的要求用贵药、进口药,超量用药、故意多开药,要求做与疾病无关的检查、治疗的情形;不愿意住普通病房,要求住VIP病房、干部病房、单间等情形;医院住院期间发生的伙食费;住院期间自请的护工费、外请专家费以及所有不以疾病规范治疗为前提的不合理费用。贫困人口由于自身原因,在治疗期间发生不合规医药费用,无论是“351”还是“180”政策都不能享受。同时,如果发生这种情况,我们将按照规定报告,县扶贫办将与其他扶贫帮扶政策联动进行制约,直至取消贫困人口资格。10:54:16
提问 19
[主持人]听了吴主任、陈主任的介绍,我想网友们一定对健康脱贫,尤其综合医保政策有了更加深入的了解,能切实感受到,我县的健康脱贫综合医保政策给贫困人口带来的方便和好处。今天的访谈到此结束!谢谢!10:59:36

直播图片