您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
对凤阳公安局门口道路及圆球寺的保护建议
来信人:周**|来信时间:2017-12-25 10:36:22|处理情况:已处理|办件分类:建议|浏览:1563

我是蚌埠市,经常骑车到凤阳玩,1、发现中都大道公安局门口的慢车道上门两边设置了两个减速带,大多数骑车、电瓶车或三轮车经过此地,均转到快车道上,以躲避突出的减震带,这个地方有必要设置这个吗,又是坡顶,所有非机动车都不快,再说公安局一天也没有几辆车出入,影响老百姓通行,县政府也没搞这个特殊化。 2、圆球寺是个遗址,从卫星照片上看还有痕迹,如果不保护,如搞土地流转等,就有可能消失,建议加强保护。

回复时间:2018-01-15 16:55:02回复单位:凤阳县文广新局回复

您好,感谢您对凤阳文物保护的关心。作为历史文化名城,我县一向重视文物保护工作,作为我县文物之一的圆球遗址的保护工作已经启动,目前保护范围已经划定,县里正在做保护规划,并准备做居民迁移。谢谢!