您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
怎么办理驾驶证
来信人:江**|来信时间:2018-02-10 19:49:06|处理情况:已处理|办件分类:咨询|浏览:983

尊敬的各位领导你们好: 根据2010年4月1日公安部修订的《机动车驾驶证申领和使用规定》,允许右下肢残疾、双下肢残疾以及听力障碍、右手拇指缺失或者手指末节残缺这五类人员驾驶汽车。所以我想问问,我双耳耳聋应该怎么考取驾驶证。因为生活比较艰难,需要养活一家老小,本人从事家具送货安装服务,连普通的三轮摩托车都无法驾驶,这对我生活影响实在太大了。虽然本人耳聋多年,但是之前双没失聪时候,能非常熟练的驾驶各种汽车,铲车,叉车等,可惜目前因为双耳失聪,驾校不给报名考证,这让我的生活和工作都陷入二难的境地。 因此,非常的期望各位领导能够根据我目前的困难 ,给予帮助。如果可以,本人一定会努力学习,考取驾驶证,合法上路驾驶,更不给社会和广大群众带来危险。

回复时间:2018-02-12 15:33:58回复单位:凤阳县公安局回复

江天山网友:

     您好,非常理解您的心情,驾驶证报名、驾考及体检等是驾校和医院的职责所在,作为公安机关我们主要负责车驾人员的管理等业务,您可以根据机动车驾驶证申领和使用规定向驾校反映。若符合条件他们会满足您的要求。

                                                         凤阳县公安局