您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于退休人员异地养老《一卡通》领取
来信人:李**|来信时间:2018-02-13 00:15:48|处理情况:已处理|办件分类:举报|浏览:796

我们退休后为了依靠子女照顾,就移居到广东小孩那边生活。现在的《一卡通》非要我们本人回凤阳邮政储蓄银行办理。为了不折腾这些异地养老的退休人员。希望书记在百忙中抽出点时间,能否让社保局给我们邮寄过来。其它地方都是由社保局统一寄给本人的。期盼回复,谢谢!

回复时间:2018-02-13 10:32:25回复单位:凤阳县人力资源和社会保障局回复

社保卡具有社保和金融两种功能。我省社保卡采取的是和银行合作的发放方式,待卡制作成功后由所属银行进行发放领取,单位的可由单位一次性领取,个体或灵活就业人员可由本人或委托他人持有效身份证件到银行网点领取,领取时需激活社保和金融功能方可使用。未采取邮寄方式主要是因为银行对金融卡方面的相关规定的限制。
 经与留言人电话联系,鉴于其特殊情况,本着便民原则,我局与发卡银行进行了协调,由我局出具相关证明材料进行领取,激活社保功能,待核实留言人的身份后按照其提供的地址进行邮寄。