您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
宅基地咨询
来信人:万**|来信时间:2018-10-20 10:23:17|处理情况:已处理|办件分类:咨询|浏览:519

您好各位领导,我是总铺万岗队人,我家在2008年在城南夏庄买了一块宅基地,在2008年建的房子,没有手续,老家房屋偏远,破旧,不能住人。我想咨询能不能办到证,这个房子不是祖宅,没有证住的不踏实。

回复时间:2018-10-25 16:39:06回复单位:凤阳县国土房产局回复

依据《不动产登记暂行条例实施细则》第第四十一条 申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料: (一)申请人身份证和户口簿;(二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;(三)房屋符合规划或者建设的相关材料; (四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料 。 因你没有手续,依法无法办理产权登记。