您的位置:首页 > 互动交流 > 调查征集

关于公开征集2024年度县级民生实事项目人大代表票决制项目建议的通告

征集时间:2023-10-27 15:46 至 2023-11-28 15:46来源:凤阳县人民政府办公室状态:已结束 反馈日期:[ 2023-12-01 16:40 ] 查看结果

结果反馈

    为深入践行以人民为中心的发展思想,不断加强和改善民生,着力解决人民群众最关心、最直接、最现实的民生问题,使我县的民生实事项目更贴近群众需求,面向社会公开征集2024年民生实事项目的建议,截至2023年11月28日,共收到6条意见,并予以及时回复。分别为: 一、网友张军,留言时间:2023年10月28日,留言内容:“我是凤阳县府城镇朝阳路居民,朝阳路自开始规划修建,截止到2023年已有3年,但至今仍然未修通,一是居民出行很不方便,二是自修路以来周围灰尘及噪声较大,严重影响居民生活。大概什么时候才能建好呀?望有关部门重视,尽快协调及加快建设,争取早日把朝阳路以及规划的公园及相关设施建好。给朝阳路居民一个便利,干净,及绿色的生活环境。”回复:尊敬的网友,您好! 朝阳路建设是列入县重点建设路网,自工程启动以来县重点局及属地乡镇全力以赴抢抓工期,现主路面基础已基本完工,城河景观公园也在稳步推进。由于道路红线内还有3户房屋所有人诉求过高,超出了政府安置政策,无法达成协议,导致房屋征收没完成,影响了道路的施工进度。目前政府正在走依法征收程序,尽快完成征收,争取在最短的时间内把朝阳路和城河公园建好,彻底改善周围群众生活环境,感谢您对政府工作的关心与关注。 二、网友欧阳,留言时间:2022年11月4日,留言内容:“临淮中学新校区建设从2017年提出到现在已经过去7年,至今仍没有下文。几乎所有人都看到如果再不改变,可能几年后学校因为区域位置及硬件落后而导致学生减少而最终关门!希望领导对临淮中学的发展能够足够重视起来! ”回复:尊敬的网友,您好! 临淮中学新校区建设项目于2018年启动,后因教育布局调整,2022年根据县委县政府主要领导指示取消临准中学新校区建设项目。2024年将谋划对临淮中学老校区进行维修改造,对于该学校的D级危房按程序进行拆除。 三、网友何强,留言时间:2022年11月5日,留言内容:“希望政府部门把永济河东侧地块早日改造公园绿地规划,斜对面是老交警队,附近周边都开始拆了,这边还没有动静,后面的城河到处是垃圾,而且都是老旧门面房,民房。夏日更是蚊虫居多,既不美观,也不实用,早日恢复老城新面貌。”回复:尊敬的网友,您好!目前永济河附近未在拆迁计划内。拆迁后县住建局将加快永济河公园绿地建设。 四、网友秦军,留言时间:2022年11月9日,留言内容:“希望延长从蚌埠高铁南站到凤阳汽车站最后一班车的发车时间到18:30分,方便凤阳人返回家乡。”回复:尊敬的网友,您好!凤阳至蚌埠城际公交为安徽交运集团滁州汽运有限公司凤阳城市公交分公司与蚌埠客运公司共同经营线路,发车班次与发车时间是经两个公司共同对凤阳至蚌埠高铁南站线路客流进行了市场调研分析确定的。目前17:00后往返高铁南站的客流量较少,暂时无法将该线路运营时间进行延长。凤阳城市公交公司也将会同蚌埠客运公司密切关注该线路的客流变化情况,适时调整该线路运营时间。 五、网友李先生,留言时间:2022年11月18日,留言内容:“火巷南路太窄了。”回复:尊敬的网友,您好!火巷南路位于府城镇楼西街南侧,是南北走向的一条城市道路,因历史原因当初的设计建设,已不能满足现在人流和车流。由于位于老城区,拓宽道路涉及周边房屋拆除,目前老城区以完善基本功能为主,暂时没有列入拆迁计划,政府已采取单行线管理,限制车流等措施,以解决交通拥挤问题。 六、网友郭任,留言时间:2022年11月23日,留言内容:“建议抓紧建设临淮中学新校区,理由1:解决老百姓焦虑的教育问题,现在高中也就凤阳中学还算拿的出手。私立学校普通百姓上不起,况且高考成绩也不理想。理由2:现在临淮中学校舍已经满足不了教学需求,多栋建筑危楼(刚检测的),地理位置也不理想,前面公路,后面铁路。理由3:把三所公办高中资源统一分配,形成良性竞争。”回复:尊敬的网友,您好!临淮中学新校区建设项目于2018年启动,后因教育布局调整,2022年根据县委县政府主要领导指示取消临准中学新校区建设项目。2024年将谋划对临淮中学老校区进行维修改造,对于该学校的D级危房按程序进行拆除。 2023年12月1日