您的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

关于新城区武英公园旁边垃圾站气味及噪音问题

信件编号: FY2023070037 来信时间: 2023/07/18 08:23:19
信件类型: 我要建议
内容: 尊敬的县长同志: 您好!我是凤阳县新城区嘉景荣府小区一名普通住户。位于嘉景荣府东侧的武英公园垃圾站,每天早晨五点垃圾清运车就开始运行。首先非常感谢环卫工人为城市清洁做出的奉献,但是清运车运行和鸣笛声太大,对于普通人来说,已经影响到正常睡眠。尤其对于孕妇、幼儿、学生来说影响更大。关于气味问题,位于东侧的垃圾站距离嘉景荣府只有一路之隔,天气炎热的夏季,难免有怪味逸散到小区里,只能关闭门窗。综上所述,垃圾站距离小区太近,对附近住户确实造成了一定影响,请政府酌情考虑,拿出合理解决方案。 盼复! 此致 敬礼。
答复情况:
答复单位:凤阳县城管执法局    答复时间:2023/07/18 16:33:53

答复意见:

尊敬的来信人:您好!针对反映人提出的气味难闻和噪音问题做如下整改:一、关于武英公园垃圾中转站噪音问题,已通知保洁公司将武英公园中转站作业时间调整为上午6点以后,同时严禁垃圾转运车辆鸣笛。二、关于气味难闻的问题,已责令保洁公司加大除臭次数和浓度,并对所有垃圾转运车辆进行除臭和消杀,中转站作业完后立即对地面及机械设备进行冲洗,确保垃圾中转站干净整洁无异味。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意