您的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

关于无物业由社区代管安置房小区管道维修问题

信件编号: FY2023080060 来信时间: 2023/08/31 09:41:30
信件类型: 我要咨询
内容: 本人住在玄武街道方邱湖农场梅山花园小区,8月30日经自开水公司得知家中半月用水已超过500元,一天比之前一月用水还多,经查,水管自水表后至家中,即地面到家中四楼墙体管道可能存在严重漏水,该管道原属物业维修范围的公共管道。联系供水公司,对方说明水表后即不属于其责任范围,社区回复小区无物业,需要我们自行维修。因维修可能涉及破环公共墙体,自行维修可能会造成安全隐患。目前家中用水存在困难,请问有关部门当前问题该如和妥善有效解决,急盼回复。
答复情况:
答复单位:凤阳县玄武街道    答复时间:2023/09/01 08:49:19

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

经街道和社区核实,您反映的问题社区已安排相关人员陪同上门查看原因,考虑到漏水可能是从水表到入户这段水管损坏导致,根据规定,水表前管道漏水应当由物业负责,水表后管道漏水应当由住户自己承担。同时,按照相关限定,商品房管道的保修期为2年,在保修期内由施工公司负责进行维修,如产生经济要求赔偿也由施工公司负责,但您所住小区已经超过2年保修期,因此建议您可以找水电工上门查看现状、排查故障,及时解决用水问题,同时社区也会配合您进行处理。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意