信件编号: | FY2023050012 | 来信时间: | 2023/05/09 09:40:59 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | ||
内容: | 尊敬的领导,你好。我想咨询一下我们黄湾乡邓陶村自来水收费标准是什么,我家从2020年9月4日装自来水开始,到2023年3月底总共交水费700块钱,包括开户。水表显示95立方。我就是想知道,是按照水表收费还是按年收费?标准是什么?为什么没有水费详单?只有每次收钱的收据。收费员说有什么月租费,我也明白。中间停水两次,每次都是说没钱了,家里就一个70来岁老年人常年在家,我们也就偶尔回去几天,每次停水都让一个七十来岁的老人跑十二里路,到水厂交完费才能通水,能不能像电费那样上门收呢?我家是有井的,我为了让老年人在家用水方便拆了井装了自来水,现在每次交费的时候就有点折腾人了。希望有关领导能解开我的疑惑,再次感谢有关领导,给你们添麻烦了。 | ||
答复情况: |
答复单位:凤阳县水务局
   答复时间:2023/05/10 10:14:59
答复意见: 来信人,您好! 经调查,您所述缴纳700元包括300元安装自来水入户材料费,另外300元为2020年9月4日-2023年9月4日期间3年的水费。水费收缴依据两部制水价政策执行,按年预收,最低按年用水量60立方米收取,超过部分抄表收取,水费单价为1.7元/吨。用户目前每年用水水量未达到60立方米,2020年至今缴费300元,属合理收费。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |