信件编号: | FY2023120018 | 来信时间: | 2023/12/15 11:19:40 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | ||
内容: | 因为查询不到计生委现在归哪个部门管辖,所以麻烦帮忙转一下。 本人原来是农村户口,临淮关镇,琉璃岗村的,后因为读书,户口转为城镇,现挂在临西居委会,妻子农村户口,我们只有一个孩子,有独生子女证,现在同龄的村民都到了五十岁,领取了独生子女奖励费用,我问了我们村子领导,他们说城镇居民没有。 麻烦你们帮忙查一下,城镇户口到了五十岁没有独生子女奖励吗? | ||
答复情况: |
答复单位:凤阳县卫健委
   答复时间:2023/12/15 11:49:09
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 根据县委县政府下发的2018年33号文件规定,其他城市无业居民独生子女领证户(符合奖特扶条件的家庭户除外)在夫妻一方达60周岁时一次性奖励2000元。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |