信件编号: | FY2024010013 | 来信时间: | 2024/01/10 10:33:12 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要建议 | ||
内容: | 东湖印象小区自建成交付后,业主入住率逐年增加,其中有不少是留守的老人和儿童,因东湖印象小区临近凤阳大外环,部分大货车司机为节省停车成本或图方便,把大货车停放在东湖印象小区附近主路面,特别是小区正门永昌路路边,有的甚至占据大部分主路路面,导致出现小区住户上下班开车出行时压线行驶或占用对向车道、大车遮挡实现不易发现行人(特别是老人和儿童)等问题,容易发生交通事故和违章现象。该小区附近道路交通标志显示全路段禁止临时或长时间停放,因此大货车在路边停放属于违法或违章行为。针对上述情况,建议相关公安交通部门加强管理: 1.傍晚等重点时段加强路段巡查,劝阻货车司机不在相关路段停放车辆。 2.对多次提醒或劝阻仍停放车辆的,进行处罚或进行拖移。 3.在小区路段安装违停抓拍设施。 | ||
答复情况: |
答复单位:凤阳县公安局
   答复时间:2024/01/11 09:51:08
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 您反映的问题已交由交管大队阅办,结合当前正在开展的第四轮交通专项整治,进一步加大对该路段、时段的交通整治力度,确保安全畅通。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |